7 mayo, 2021

Deportes Total 8

La web del deporte

19 Equipos, 19 sueños y 1 solo campeón. Las altas y bajas de la Liga Betplay 2021

En este nuevo articulo podrás encontrar las altas y bajas de los 19 equipos del FPC que buscaran el titulo del primer semestre.

Imagen

Deportivo Cali:

Altas: Michell Ramos (Cúcuta), Yeison Tolosa (Regresa de la cesión procedente del Bucaramanga), Marco Pérez (Al Raed), Carlos Robles (Deportes Tolima), Jorge Arias (Olimpia), Guillermo De Amores (Fénix) y Franco Torres (Acassuso) (90%)

Bajas: David González (Retiro), Juan Daniel Roa (Alianza Petrolera), Richard Rentería, José Enamorado (Real Cartagena), Jesús Arrieta (Sport Boys), Carlos Lizarazo, Deiber Caicedo (Vancouver) y Andrés Colorado.

☆ Debutará como local ante Jaguares de Córdoba.

Atlético Nacional:

Altas: Alexandre Guimarães (DT), Jonathan Marulanda (Tolima), Nicolás Hernández (Regresa), Hayen Palacios (Regresa – Alianza Petrolera), Neyder Moreno (Regresa – Envigado), Danovis Banguero (Tolima) ☆ Kevin Mier y Jonathan Álvez (Barcelona)

Bajas: José Cuadrado, Helibelton Palacios, Diego Braghieri, Estefano Arango (Pasto), Fabian González Lasso, Christian Mafla (New England Revolution), Cristian Blanco (Envigado), Andres Felipe Cordoba (Envigado)

☆ Debuta ante Independiente Santafé

Millonarios:

Altas: Fredy Guarín (Vasco Da Gama), Daniel Ruiz (Fortaleza), Jader Valencia (Regresa – Lens)

Bajas: – Cesar Carrillo, Jhon Duque (Atl. San Luis), Ayron Del Valle (Juárez) , Santiago Montoya (Bucaramanga) – Diego Godoy y Eliser Quiñones

América De Cali:

– Altas: Diego Novoa (La Equidad), Jerson Malagón (Pasto), Óscar Cabezas (Rosario Central)

-Bajas: Juan Pablo Segovia (Puebla), Eder Chaux (Junior), Jhon Arias (Santafé) – Edwin Velasco (Junior) – Héctor Quiñones – Juan Zuluaga (Bucaramanga).

Junior:

– Altas: Jhon Freddy Pajoy (Pasto), Juan David Rodríguez (Once Caldas), Miguel Borja (6 Meses), Eder Chaux (América), Fabian Sambueza (Santafé), Joan Castro (La Equidad), Homer Martínez (Bucaramanga), Rubén Manjarrés (Barranquilla).

Bajas: James Sánchez (Medellín), José Luis Chunga (Jaguares), Leonardo Pico (Santafé), Jesús Murillo (Once Caldas) Sherman Cárdenas (Santa Fe) Michael Rangel (Santa Fe) Jeison Ángulo (Tolima) y Cristian Higuita.

Independiente Santa Fé:

– Altas: Andrés Rentería (Águilas), Michael Rangel (Junior), Sherman Cárdenas (Junior), Jhon Arias (América), Leonardo Pico (Junior), Johan Caballero (Bucaramanga), Exneyder Guerrero (Quindio), Miguel Nazarit (Once Caldas), Gustavo Sánchez (Orsomarso) y Auli Oliveros (Cúcuta)

Bajas: – Mauricio Gómez – Matías Ballini – Fabian Sambueza (Junior) – Patricio Cuchi

☆ El León debutará ante Atlético Nacional

Independiente Medellín:

Altas: Hernán Darío “Bolillo” Gómez (DT), Matías Mier (La Equidad), James Sánchez (Junior), German Gutiérrez (Bucaramanga), Agustín Vuletich (Cúcuta), Víctor Moreno (Alianza Petrolera), Juan Arboleda (Deportivo Pasto), David Loaiza, Jean Pineda, Robert Harrys (Real Cartagena), Alexis Rolin (Rentistas)

Bajas: Didier Delgado , Luis Mena, Bayrón Garcés (Alianza Petrolera), Carlos Monges, Israel Escalante y Larry Angulo (La Equidad)

☆ El DIM debutará ante el Junior

Once Caldas:

Altas: Eduardo Lara (DT), David Valencia (Alianza Petrolera), Deivy Balanta (Millonarios), Pedro Valoyes (Águilas), Yoiver González (Pereira) y Faider Burbano (Botep Plovdiv).

Bajas: Hubert Bodhert (DT), Roberto Ovelar (Municipal), Jown Cardona, Jhony Galli (Deportivo Municipal), Sergio Román, David Gómez, Andrés Correa (Bucaramanga), Luis Payares, Pablo Rojas (Jaguares), Juan David Rodríguez (Junior), Elvis Mosquera (Bucaramanga)

☆ El “Blanco, Blanco” debutará ante Tolima

Deportes Tolima:

Altas: José Guillermo Ortiz (Ho Chi Minh), Jeison Angulo (Cali) y Gustavo Jiménez

Bajas: – Carlos Robles (Cali), Jonathan Marulanda (Atl. Nacional), Danovis Banguero (Atl. Nacional), Francisco Rodríguez (Herediano), Roger Rojas y J. Pestaña.

Deportivo Pasto:

Altas: Estefano Arango (Atl. Nacional), José Contreras (Deportivo Tachira), Oswaldo Henríquez (Bnei Sakhnin), Hernán Pertuz (Medellín), Yhorman Hurtado (Alianza Petrolera), Arlex Hurtado (Bogotá), Almir Soto (Patriotas), Tomas Maya ,Juan Herrera, David Gómez, Miguel Camargo, Luis Pérez, Duban Palacio, Cristian Diaz y Yilson Rosales

Bajas: Jerson Malagón (América), Jhon Pajoy (Junior), Juan Guillermo Arboleda (Medellín), D. Arboleda, Luis Delgado y F. Mercado.

Boyacá Chicó:

Altas: Javier Calle (Destroyer’s), Henry Plazas (Estudiantes Mérida), Kevin Londoño (Once Caldas), Sebastián Támara (Clan Juvenil), Elkin Mosquera (Chalatenango), Jhoan Arenas (Cúcuta), Wilmar Cruz (Orsomarso) y Galileo Del Castillo.

Bajas: Dayron Benavides, Mateo Palacios y Nelino Tapia

☆ El Ajedrezado debutará ante Bucaramanga.

Deportivo Pereira:

Altas: Jorge Artigas (DT), Henry Rojas, Diego Peralta, Maicol Medina, Gilberto Alcatraz García, Juan Carlos Mosquera, Daniel Restrepo, Aldair Gutiérrez, Bryan Castrillón, Diego Sánchez, Cristian Flórez, Ever Valencia, Franco Arizala.

Bajas: – Michael Ordoñez, Jader Maza, Sergio Avellaneda, Cesar Manzano, Yoiver González, Jairo Molina, Jonathan Lopera, Francisco Córdoba, Mauricio Casierra, Leyton Martínez, Luis Felipe Cardoza, Ronaldo Tavera, Jorge Posada, Diego Álvarez, Edwin Móvil y Wilfrido De La Rosa.

Atlético Bucaramanga:

Altas: Carlos Henao, Andrés Felipe Correa, Santiago Montoya, José Cuenú, Juan Pablo Zuluaga, Juan Camilo Chaverra (Cúcuta), Alejandro Quintana, David Acosta, John “Goma” Hernández, Andrés Sarmiento, Bruno Teliz, Elvis Mosquera, Juan Mosquera, Brayan Fernández, Álvaro Meléndez, Yeffer Sánchez, Henry Castillo, Jhonier Viveros.

Bajas: – Johan Caballero, Homer Martínez, Germán Gutiérrez, Jefferson Martínez, John Pérez, Gustavo Chara, Eder Castañeda, Henry Rojas, Jair Palacios, Diego Herazo, Manzano, Aladesami y Rojas.

Rionegro Águilas:

Altas: ☆ Anthony Uribe, Hubert Bodhert (DT), Eliser Quiñones, Alejandro Artunduaga y Cesar Arias

Bajas: – Francesco Stifano, Carlos Henao, Jonny Mosquera, Brayan Fernández, Aldo Leao Ramírez y Jader Obrian.

☆ Águilas descansará en la fecha 1.

Alianza Petrolera:

Altas: Wilson Gutiérrez (DT), Leonardo Saldaña, Edwin Torres, Juan Daniel Roa, Santiago Roa, David Cuperman, Ezequiel Palomeque, Luciano Ospina, Sebastián Acosta, Juan Vélez, Mateo Palacios, Luis Angulo y Bayrón Garcés.

Bajas: – Andrés Sarmiento, John Hernández, Romesh Ivey, Cesar Arias, Macnelly Torres, Cristian Palomeque, Víctor Moreno, Cesar Hinestroza, Hayen Palacios, Harlin Suárez, Álvaro Meléndez, Maximiliano Pérez, Jefferson Collazos y Carlos Rivas.

☆ Alianza debutará ante Pereira

Envigado:

Altas: Andrés Córdoba, Cristian Blanco, Jader Maza y Alejandro Toledo Bajas: Jorge Soto, Oswal Álvarez, Julián Cano, Mateo Giraldo, Neyder Moreno, Tomas Maya y Jean Lucas Rivera.

☆ Envigado debutará ante Millonarios

Jaguares De Córdoba:

Altas: Mauricio Castaño, Jefferson Solano, Eduardo Sosa, Ethan González, José Pérez, José Lloreda y José Luis Chunga.

Bajas: Robinson Zapata, Kevin Riascos, Harrison Mojica, Sergio Romero, Jefferson Cuero, Darwin López y Leonardo Saldaña.

La Equidad:

Altas: Cristian Bonilla, Sergio Román, Marvin Vallecilla, Jean Pestaña, José Hernández, Jean Fuentes, Larry Angulo, Diego Herazo, Omar Duarte y Daniel Mantilla

Bajas: – Diego Novoa, Joan Castro, Alex Rambal, Andrés Murillo, Bayhan Torres y M. Mier.

Patriotas:

Altas: José Andrade, Kevin Aladesami, Kevin Riascos, Mateo Rodas, Héctor Solano, Mairon Quiñones y José Leudo

Bajas: – Santiago Roa, Maicol Medina, Darwin Carrero, Daniel Mantilla y Exequiel Benavides.

☆ Los Patriots debutarán ante América de Cali

Cabe recordar que el torneo se jugara con 19 equipos porque el Cúcuta Deportivo perdió su reconocimiento deportivo. Ya con la bolsa de jugadores actualizada, estamos listos para que este fin de semana comience una nueva ilusión para cada hinchada.

Imagen principal: https://co.marca.com/

Sebastian Diagama / @SebastianDiaga2