6 mayo, 2021

Deportes Total 8

La web del deporte

El torneo sigue en curso con la tercera fecha

El campeonato de la División Profesional del fútbol boliviano continuará después del receso por la fecha FIFA, este jueves 1 de abril con la tercera fecha.

Con Royal Pari y The Strongest en la cima de la tabla de posiciones, los equipos quieren sumar de a tres para acercarse a los primeros lugares.

A continuación, se mostrará el rol de partidos que se disputarán:

Jueves 1 de abril:

Real Tomayapo vs Real Potosí   

20:00 horas (estadio IV centenario – Tarija)

Nómina arbitral:

Árbitro: Ivo Méndez

1er asistente: Carlos Tapia

2do asistente: Angelo Choque

4to árbitro: Yordi Aleman

Asesor: Cosme Serrano

Delegado: José Luís Vedia

Viernes 2 de abril:

Aurora vs Guabirá       

15:00 horas (estadio Félix Capriles – Cochabamba)

Nómina arbitral:

Árbitro: José Jordán

1er asistente: Nelson Huarayo

2do asistente: Fernando Barrón

4to árbitro: Charles Terrazas

Asesor: Oscar Maldonado

Delegado: Mauricio Cabrera

San José vs Royal Pari    

 20:00 horas (estadio Jesús Bermúdez – Oruro)

Árbitro: Orlando Quintana

1er asistente: Samuel Jancko

2do asistente: Milton Fernández

4to árbitro: Fernando Toledo

Asesor: Jorge Cuevas

Delegado: Enrique Rojas

Sábado 3 de abril:

Real Santa Cruz vs Always Ready      

15:00 horas (estadio Real Santa Cruz)

Árbitro: Jorge Justiniano

1er asistente: Alfredo Valdez

2do asistente: Edil Gareca

4to árbitro: José Aguilera

Asesor: Efrain Castro

Delegado: Harold Howard

Bolívar vs Blooming         

17:15 horas (estadio Hernando Siles – La Paz)

Árbitro: Hostin Prado

1er asistente: Ariel Guizada

2do asistente: Alain Ledezma

4to árbitro: Ramiro Ticona

Asesor: Ever Cuevar

Delegado: José Luís Callejo

Domingo 4 de abril:

Oriente Petrolero vs Wilstermann         

15:00 horas (estadio Ramón Aguilera Costas – Santa Cruz)

Árbitro: Gery Vargas

1er asistente: Edwar Saavedra

2do asistente: Jesús Ramírez

4to árbitro: Miguel Vargas

Asesor: Joaquín Antequera

Delegado: Javier Suárez

Independiente Petrolero vs The Strongest          

17:15 horas (estadio Olímpico Patria – Sucre)

Árbitro: Javier Revollo

1er asistente: Juan Montaño

2do asistente: Pedro Avalos

4to árbitro: Dilio Rodríguez

Asesor: Hernando Campos

Delegado: Teddy Paniagua