19 octubre, 2021

Deportes Total 8

La web del deporte

Fuente: Versus

Guaraní y River Plate pican en punta tras primera fecha

Olimpia cayó ante el Kelito, Cerro Porteño y Libertad no pasaron del empate.

SPORTIVO LUQUEÑO 0 – 0 CERRO PORTEÑO

En el arranque de la fecha, en el Estadio Feliciano Cáceres, luqueños y azulgranas no se sacaron ventajas, aunque los méritos los hizo el equipo local, pero solo logró convertir en figura al golero rival.

Foto: Tigo Sports

Cerro Porteño: Jean Fernández; Alberto Espínola, Juan Patiño, Rodrigo Delvalle y Alan Rodríguez; Rafael Carrascal, Wilder Viera, Enzo Giménez y Claudio Aquino; Federico Carrizo y Robert Morales. DT. Francisco Arce

Cambios: Adrían Martínez por Federico Carrizo (70′), Mateus Goncalvez por Claudio Aquino (70′) y Fernando Ovelar por Enzo Giménez (75′).

Sportivo Luqueño: Pablo Gavilán; Pablo Meza, Jonathan Schunke, David Villalba y Miguel Samudio; Aldo Vera, Blas Díaz, Walter Ortiz y Aldo Parra; Iván Colmán y Nazareno Bazán. DT. Alfredo Berti

Cambios: Marcelo Palau por Blas Díaz (70′), Enrique Borja por Nazareno Bazán (71′) y Rodolfo Gamarra por Iván Colmán (71′).

12 DE OCTUBRE 2 – 2 NACIONAL

El sábado 17, en el Estadio Luis Salinas y, tras un muy buen arranque del conjunto tricolor, el globo itagüeño logró sobreponerse del 0-2 en contra y terminó igualando el marcador sobre el final del encuentro.

Foto: D10

Franco Costa rompió el celofán para adelantar al visitante a los 17′ de partido y Edgar Zaracho aumentó las cifras para el conjunto albo en el minuto 51. Parecía trámite liquidado pero, a los 67′, José Ariel Núñez descontaba para el equipo local hasta con una cuota de suspenso, ya que se tuvo que esperar la confirmación del VAR porque el asistente había señalado posición fuera de juego del atacante.

Esta acción levantó a los rayados que consiguieron el empate a los 89′ gracias, nuevamente, a José Ariel Núñez.

12 de Octubre: Mauro Cardozo; César Benítez, Paulo Da Silva, Danilo Ortíz y David Mendieta; Ariel Shuartzman, Darío Ríos, Juan Aguilar y Richard Salinas; Pablo Velázquez y José Ariel Núñez. DT. Pedro Sarabia

Cambios: Jorge González por Ariel Shuartzman (57′), José Ortigoza por Pablo Velázquez (57′) y Julio Doldán por Richard Salinas (76′).

Expulsado: Jorge González (93′)

Nacional: Santiago Rojas; Carlos Espínola, Claudio Núñez y Farid Díaz; Walter Clar, Carlos Arrúa, Cristian Riveros, Edgar Zaracho y Franco Costa; David Fleitas y Leonardo Villagra. DT. Hernán Rodrigo López

Cambios: Orlando Gaona Lugo por David Fleitas (65′), Juan Argüello por Franco Costa (75′) y Yeiber Murillo por Leonardo Villagra (81′)

GUARANI 3 – 0 SOL DE AMERICA

A segundo turno, del mismo sábado, el Indio goleaba al Danzarín por 3 a 0 en su Estadio Rogelio S. Livieres.

Foto: Versus

José Florentín adelantaba al local tras conectar de cabeza un saque de esquina efectuado por Alberto Contrera a los 53′. A los 70′, Fernando Fernández ampliaba la cuenta, también con un golpe de cabeza, esta vez, el asistente fue Marcelo González. Nuevamente, José Florentín y nuevamente de cabeza, a los 89′ establecía cifras definitivas a favor del aurinegro.

Guaraní: Gaspar Servio; Rodi Ferreira, Marcos Cáceres, Roberto Fernández y Miguel Benítez; Alberto Contrera, Rodrigo Fernández Cedres, José Florentín y Josué Colmán; Alfio Oviedo y Fernando Fernández. DT. Fernando Jubero

Cambios: Marcelo González por Alberto Contrera (66′), Daniel Villalba por Alfio Oviedo (71′) y Victor Cáceres por Josué Colmán (78′)

Sol de América: Nicolás Campisi; Luis de la Cruz, José Leguizamón, Miguel Jacquet y Gabriel Báez; Jorge Rojas, Fernando Godoy, Pablo Ayala y Emiliano Ozuna; Luis Leal y Nildo Viera. DT. Juan Pablo Pumpido

Cambios: Javier Toledo por Nildo Viera (63′), Federico Castro por Emiliano Ozuna (79′) y Diego Valdez por Jorge Rojas (84′)

OLIMPIA 1 – 3 RIVER PLATE

En la jornada del domingo, en el Estadio Manuel Ferreira, el Kelito sorprendía al Decano y se adjudicaba la victoria ante el franjeado luego de 41 años.

Foto: D10

Ya temprano, Fredy Vera conectaba un centro de Cristian Aguada y establecía el primer tanto a los 10′. Luego de el primer tanto, lo que parecía un despertar franjeado se vio nuevamente opacado por el segundo tanto visitante. A los 28′ Rodrigo Vera ampliaba para River con un potente disparo al ras del suelo y desde fuera del área para sorprender a Alfredo Aguilar.

En la última jugada de la primera etapa, Nestor Camacho convertía de cabeza el descuento para el local a los 45+4′.

Olimpia salía con todo en busca del empate, pero fue su rival quien convirtió. Hernesto Caballero, cumpliendo la ley del ex, extendía la ventaja con un tiro bien alejado de las posibilidades del golero rival que ingresaba besando su palo derecho. Iban 60 minutos y se establecía el 3 a 1, score que ya no se modificaría por el resto del encuentro.

Esta victoria contribuye para la batalla del Kelito contra la pérdida de categoría y le da un importante oxígeno aunque aun no lo saca de la zona de peligro.

Olimpia: Alfredo Aguilar; Sergio Otálvaro, Jordan Santacruz, Agustín Ale y Marcelo Estigarribia; Hugo Quintana, Adelio Zárate, Richard Ortíz y Ramón Sosa; Roque Santacruz y Nestor Camacho. DT. Sergio Orteman

Cambios: William Mendieta por Ramón Sosa (46′), Walter González por Jordan Santacruz (69′) y Alejandro Silva por Adelio Zárate (69′).

River Plate: Federico Cristóforo; Gustavo Giménez, Luis Cabral, Gustavo Pintos y Marcelo Báez; Fredy Vera, Osmar Molinas, Hernesto Caballero y Cristian Aguada; Rodrigo Vera y Dionicio Pérez. DT. Celso Ayala

Cambios: Alex Garcete por Gustavo Pintos(8′), Mario Otazú por Fredy Vera (46′) e Igor Goularte Do Nascimento por Cristian Aguada (79′)

LIBERTAD 0 – 0 GUAIREÑA

La fecha se cerraba en el Defensores del Chaco, allí haría de local el elenco gumarelo recibiendo a su similar guaireño.

Foto: D10

Si bien el encuentro finalizó sin goles, las ocasiones frente a los arcos fueron numerosas, tanto para albinegros como albicelestes regalando al espectador un cotejo entretenido.

Libertad: Martín Silva; Iván Ramírez, Luis Cardozo, Diego Viera y Emanuel Vangioni; Bautista Merlini, Blas Cáceres, Ramón Martínez e Iván Franco, Rodrigo Bogarín y Lorenzo Melgarejo. DT. Daniel Garnero

Cambios: Pedro Delvalle por Lorenzo Melgarejo (82′)

Guaireña: Héctor Espínola; Aquilino Giménez, Salustiano Candia, Miguel Paniagua y Rodrigo Alborno; Feliciano Brizuela, Rosalino Toledo, Jorge Mendoza y Jorge Núñez; Junior Marabel y Facundo Parra. DT. Troadio Duarte

Cambios: Jorge Verdún por Facundo Parra (64′), Alex Cáceres por Feliciano Brizuela (71′) e Ignacio Miño por Jorge Núñez (82′)

TABLA DE POSICIONES

POSEQUIPOPtsPJ
1GUARANÍ31
2RIVER PLATE31
312 DE OCTUBRE11
4NACIONAL11
5CERRO PORTEÑO11
6LIBERTAD11
7S. LUQUEÑO11
8GUAIREÑA11
9OLIMPIA01
10SOL DE AMERICA01

TABLA DE PROMEDIOS

POSEQUIPOPtsPJPROMEDIO
1OLIMPIA203962,115
2LIBERTAD186961,938
3CERRO PORTEÑO178961,854
4GUARANI156961,625
5NACIONAL127961,323
6GUAIREÑA68521,308
712 DE OCTUBRE64521,231
8S. LUQUEÑO107961,115
9SOL DE AMERICA106961,104
10RIVER PLATE105961,094

Sigue todos los resultados de fútbol con 365scores.com